Умер футбольный арбитр, не заметивший «руку Бога» Марадоны

0
72

Богдан Дочев наиболее известен по эпизоду, случившемуся на ЧМ 1986 года. На 51-й минуте матча Диего Марадона в прыжке кулаком отправил мяч в ворота голкипера сборной Англии Питера Шилтона.

Линейный футбольный арбитр из Болгарии Богдан Дочев, который известен тем, что не заметил игру рукой у легендарного аргентинского нападающего Диего Марадоны в четвертьфинале Чемпионата мира 1986 года по футболу со сборной Англии, ушел из жизни на 81 году жизни, сообщает АФП.

Дочев наиболее известен по эпизоду, случившемуся на турнире 1986 года. На 51-й минуте матча Марадона в прыжке кулаком отправил мяч в ворота Питера Шилтона. Гол был засчитан и в итоге стал для сборной Аргентины победным (2:1). На послематчевой пресс-конференции Марадона заявил, что мяч был забит «отчасти головой, а отчасти рукой Бога».

«Я не люблю говорить о «руке Бога». Я всегда был честен, несмотря на то, что обо мне говорят. Он разрушил мою жизнь, меня обвиняют, хотя я не виноват», — рассказывал Дочев болгарскому телевидению в прошлом году в связи с 30-летним юбилеем скандального эпизода.

Дочев работал судьей с 1970 по 1986 год. Из-за инцидента с Марадоной он был вынужден завершить карьеру.

Напомним, в конце мая ушел из жизни известный итальянский футбольный арбитр Стефано Фарина.

Источник: rian.com.ua